• 19.04.2024 14:04
    Реклама: 8 (47467) 4-24-24, 8 (910) 353-69-63

ЕЛЕЦ ТВ

О городе-с любовью!

Вычет по НДФЛ предоставляется и на обучение, оплаченное за счет средств образовательного кредита

Дек 24, 2021

Нормами налогового законодательства предусмотрено право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). Размер налогового вычета равен размеру фактически произведенных расходов на обучение, но в не более 120 000 руб. за налоговый период.

Как поясняет Минфин России, образовательные кредиты предоставляются банками и иными кредитными организациями гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам и являются целевыми. Поэтому оплата обучения производится непосредственно обучающимся за счет предоставленных банком кредитных средств. А значит при предоставлении документов, подтверждающих произведенные расходы, оплата обучения за счет образовательного кредита может быть учтена для целей социального налогового вычета.

При этом стоит учесть, что если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали налогооблагаемые доходы, воспользоваться социальным налоговым вычетом такой налогоплательщик не вправе.

Разъясняет Липецкая транспортная прокуратура