• 28.04.2024 08:36
    Реклама: 8 (47467) 4-24-24, 8 (910) 353-69-63

ЕЛЕЦ ТВ

О городе-с любовью!

Как проверить недвижимость перед покупкой

Окт 26, 2022

Покупка квартиры или дома предполагает значительные траты. Если вы впервые покупаете жилье, то есть риск нарваться на недобросовестных продавцов и потерять деньги. При продаже продавец может скрыть некоторые детали — например то, что в квартире прописаны несовершеннолетние.

Что нужно сделать, чтобы максимально обезопасить себя от мошенничества:

  1. Проверьте собственника. Игнорирование этого шага чревато разными последствиями, включая признание сделки недействительной. Чтобы этого не случилось, запросите выписку из росреестра недвижимости и справку о регистрации. Эту выписку можно запросить и до осмотра квартиры. Воспользуйтесь порталом по ссылке https://reestrgos.com, чтобы уточнить следующую информацию о квартире:
  • имя, фамилию собственника,
  • наличие обременений,
  • количество прописанных в квартире человек, есть ли среди них несовершеннолетние,
  • кадастровую стоимость.
  1. Нотариальную доверенность, если сделка происходит без присутствия владельца. В таком случае старайтесь добиться личного присутствия владельца, чтобы удостовериться, что именно он является инициатором продажи. Сделки по доверенности очень часто проводят мошенники.
  2. Проверьте основания права собственности. Это подтверждает документ — свидетельство о правах собственности. Там будет указано ,как квартира была получена собственником — по договору купли продажи, в результате дарения или по наследству.
  3. Убедитесь, что есть разрешение от супруга собственника. Если квартира была приобретена в браке, то продажу должны подтвердить оба.
  4. Поинтересуйтесь справкой по ипотеке, если квартира покупалась в долг. Важно знать, что заемщик выполнил все обязательства и с квартиры снято обременение банка.
  5. Уточните, нет ли долгов по коммуналке и взносам за капремонт. После приобретения квартиры все долги перейдут вам как новому собственнику.

Не пренебрегайте специалистами по покупке недвижимости, при этом лучше не пользоваться услугами случайных людей, особенно выбранных продавцами. Лучше обратиться к независимому эксперту, у которого есть рекомендации и хороший опыт работы. Это не исключает получение выписки, так как предпродажная проверка может сэкономить время перед просмотром квартиры. Электронная версия, полученная на сайте https://reestrgos.com/kadastrovaya-stoimost-uznat ничем не отличается от бумажной версии.