80-летию Победы посвятили свой водный поход по Быстрой Сосне участники проекта «Ратник». Традиционно его проводит елецкое отделение ДОСААФ России при поддержке управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города. Костяк экипажей сформировали участники военно-патриотических клубов.
Водный поход стартует от сквера Пушкина, где участники готовят свои плавсредства, — они называются рафтами. Проверяют снаряжение, укладывают вещи – обычные приготовления к походу вместе с инструктажем сотрудников ГИМС и напутственными словами перед выходом.
В спасательных жилетах – это обязательно по технике безопасности на воде, два экипажа рафтов прошли вверх по течению Быстрой Сосны до ледореза, который в обиходе называют «утюгом», и поднялись ещё выше. От старта до места днёвки по прямой — 3, 5 километра, а на вёслах и с учётом изгиба русла пройденный путь получается на километр длиннее. Live Ура!
А после отдыха экипажи отправились в обратный путь. Для участников проекта «Ратник» водный поход стал первым испытанием – в год 80-летия Победы их ждёт ещё много новых.